Санкт-Петербург l Москва l Казань l тел: 8-800-5555-620
лазерный центр
лазерный центр
лазерное оборудование и лазерные технологии
  о компании оборудование технологии услуги материалы контакты  
О КОМПАНИИ:

 

главная / о компании / новости / молодежный инновационный проект

Декабрь 2013

«Татарстан – территория будущего» - аудитория, где не нужно объяснять, что такое start-up, и кто такой инвестор.

Финалисты II республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2013 «Татарстан — территория будущего» приняли участие в Бизнес-дне в Технопарке «Идея». Для ребят были подготовлены мастер-классы по бизнес-планированию, основам предпринимательства, навыкам ведения презентаций, они познакомились с историями успеха компаний-резидентов Технопарка.
Мероприятие, которое состоялось 30 ноября, собрало 34 команды из 7 районов Татарстана.

Череда мастер-классов и презентаций Бизнес-дня сменилась практическими занятиями в Лазерном центре Республики Татарстан - компании-резидентов Технопарка с 2009 года. Здесь ребята самостоятельно гравировали свои имена на ручках, создавали макеты в специальной программе, рисовали лазером и вырезали наклейки.  Школьники лично убедились, что работа со сложным цифровым оборудованием доступна даже детям.

Ребятам в доступной форме было показано практическое применение лазерных систем в различных отраслях промышленности.

В настоящее время клиентами Лазерного центра РТ являются ведущие мировые и отечественные компании: Мерседес, SchneiderElectric, ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Элекон» и других крупные предприятия ПФО. Центр активно оказывает услуги малому и среднему бизнесу, поддерживает start-up проекты.

Так, например, комплекс с роботом третьего поколения с блоком компьютерного зрения, способного устранить дефекты металлических элементов (лазерная наплавка для ремонта и восстановления металлических деталей), создает резидент Технопарка «Идея» - компания «Эйдос» - об успехе компании рассказывалось в теоритической части бизнес-дня. Работа ведется в рамках договоренности компаний ОАО  «КАМАЗ» с ООО "Эйдос" и научно-техническим объединением «ИРЭ-полюс» (IPG Photonics). Программное обеспечение для робота способно анализировать трехмерные модели, распознавать их, проводить анализ поверхности, строить треки для технологической операции. В компьютер робота закладываются 1500 ситуаций по металлу: дефекты, трещины, другие качественные характеристики, которые машина, обладающая техническим зрением, должна самостоятельно оценивать и принимать решения. На сегодняшний день над созданием комплекса трудится целая группа исследователей. «При разработке мы столкнулись с нехваткой ряда данных. Тогда мы обратились за помощью к Николаю Насонову, на оборудовании Центра удалось получить трехмерные данные штампа, а также провести несколько экспериментов с поверхностью штампа для создания алгоритма работы блока компьютерного зрения Комплекса», - рассказал руководитель группы разработчиков Тимур Сатдаров. В серийное производство комплекс выйдет в 2014 г.

Особый интерес у школьников вызвали работы, проводимые в Лазерном центре РТ, с имплантатами для человека, ювелирными изделиями, 3D гравировка стекла и наноматериалами. Специалисты Центра сертифицированы ФГУП «ВНИИОФИ», Метрологическим центром «Роснано» на соответствие требованиям профессионального стандарта «Метрологическое обеспечение разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции», Центр включен в Деловой справочник Роснано «Наноиндустрия» и ведет разработки в интересах портфельных компаний Роснано.

ЦМИТ РТ«Центр активно работает с молодежью, проводит стажировки, на оборудовании Центра делают свои дипломные работы студенты ведущих казанских ВУЗов. В 2012 году мы поддержали идею создания Центров молодежного инновационного творчества и создали один на нашей базе, у нас разработана тьютерская программа для детей «Лазерная школа» в блоке Школа юного инженера Технопарка «Идея», - рассказал генеральный директор Николай Насонов.

Напомним, что II Республиканский конкурс молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего» стартовал в мае 2013 года. Конкурс проводится в целях привлечения интереса учащихся к исследовательской работе и предоставляет ребятам возможность разработать действующую бизнес-модель.

технопарк Идея
Конкурс организован Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Технополисом «Химград» при поддержке Технопарка «Идея» и Казанского центра достижения молодых.

В конкурсе принимают участие школьники старших классов школ, а также студенты  ссузов города Казани и Татарстана в возрасте 14-17 лет, студенты первых-вторых курсов вузов РТ. Проекты на конкурс принимаются по направлениям: материалы будущего; технологии будущего; коммуникации будущего; среда обитания будущего.

Конкурс проходит в четыре этапа с мая по декабрь 2013 года и включает курс теоретического обучения «Основы бизнес-планирования», «Основные тенденции развития современной науки», «Основы предпринимательской деятельности» в КНИТУ-КХТИ, проектную работу, командную работу в рамках Businessday (тренинги, мастер-классы) и защиту проекта на заключительном этапе, в том числе перед венчурными инвесторами. Победители будут объявлены в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея», «Лучшее инновационное решение».

Финалисты II республиканского конкурса на практическом занятии в Лазерном Центре РТ:

Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея. Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея. Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея. Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея. Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея. Финалисты конкурса Татарстан – территория будущего на практическом занятии в Лазерном Центре РТ, Казань, Технопарк Идея.

 

Источник новости: Лазерный Центр РТ

 

 

 

все новости

2022 г.




Программа "ЭКСПРЕСС-ПРОДАЖА" оборудования
Все новости >>>  

 


|   Главная   |   О компании   |   Оборудование   |   Технологии   |   Услуги   |   Контакты   |  

Лазерный Центр, Санкт-Петербург, Тухачевского, 22, БЦ "Сова", оф. 228-231
тел: (812) 240-5060, 326-7892 - многоканальные, (812) 332-0659, 380-4361
E-mail: info@newlaser.ru

Конференция по лазерным технологиям.
Тел.: 8-800-5555-620 звонок по России бесплатный

Подписаться instagram NewLaserru Лазерный ЦентрПодписаться instagram NewLaserru Лазерный Центр ВКонтакте NewLaser Лазерный Центр Twitter NewLaser Новости
Дополнительно к центральному офису, работу станков можно оценить на наших площадках в Москве, Казани, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

© Лазерный Центр, 2004-2021. Все права на материалы, находящиеся на сайте www.newlaser.ru, являются собственностью компании.
Запрещено использование материалов сайта без письменного разрешения руководства Лазерного Центра. Политика конфиденциальности.