Лазерный Центр

WorldSkills Russia логотипноябрь 2018

Лазерные технологии на чемпионате WorldSkills в Реутове.

В подмосковном Реутове прошел открытый чемпионат WorldSkills московской области. С 12 по 16 ноября 2018 года студенты и школьники демонстрировали свое мастерство на 28 конкурсных площадках.

Ещё недавно о лазерах писали только фантасты в рассказах про 21-й век. Сегодня это уже почти обыденная реальность. Учащиеся колледжа «Энергия» работают в классе-мастерской сразу на двух разновидностях технического лазера. Один лазерный станок - Trorec Speedy 100R, предназначен для резки по дереву, второй - МиниМаркер2, - для металла. Две команды состязаются за лучший результат - они должны изготовить инструментальный ящик и приборную панель с помощью лазерной резки и гравировки.

На базе колледжа «Энергия» проходит региональный тур чемпионата WorldSkills.

Евгений Столяров, участник чемпионата WorldSkills: «В данном конкурсе мне нужно выполнить пять работ. Они разной формы, разной категории. Можно сказать: абсолютно разные. Но за работой одним станком. То есть я должен изменять параметры станка. Чтобы он мог резать данный предмет, данный материал».

За чистотой выполнения работ следит судейская бригада. Одно неверное движение – штрафные баллы.

Елена Андрошина, эксперт компетенции «Лазерные технологии»: «Ему необходимо самому посмотреть, как это, начертить самому и выполнить правильно, подобрать размеры, чтобы всё это совпадало. Это ему дополнительно дает возможность понять, что это за профессия. Все-таки лазер сейчас очень привлекает молодежь, это новые технологии».

«Победители поедут на национальный чемпионат в Казань, а из победителей уже национального чемпионата будет сформирована национальная сборная Российской Федерации, и они будут участвовать на международном чемпионате», — пояснил директор подмосковного колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян. Результаты соревнований опубликуют уже 16 ноября. На подготовку к следующему этапу у победителей будет полгода. Всероссийский конкурс WorldSkills пройдет в Казани с 20 по 24 мая.

Справка:

Ранее на WorldskillsRussia:

 

 

Предыдущая новость: Семинар «Применение импульсных волоконных лазеров IPG-Photonics для решения технологических задач в промышленности»

все новости

 

| Лазерные станки | Лазерная гравировка | Лазерная резка | Материалы для гравировки |
© 2004-2018 Лазерный Центр , тел: 8-800-5555-620