| Санкт-Петербург | Москва | Казань | тел. 8-800-5555-620
Русский

Русский

Лазерный Центр | Лазерные станки в России.

Лазер превосходит ювелира?

Лазер превосходит ювелира? Как улучшить «жизнь» ювелирного производства

Статья опубликована на https://habr.com/

Ошибочные действия на ювелирном производстве – человеческий фактор или безответственность? Как снизить присутствие человека на производстве и не потерять в качестве? Как улучшить жизнь ювелирного производства? Как современный мир вышел на новый уровень технологий лазерной гравировки и почему об этом молчат? В этой статье мы поделимся личным опытом работы с ювелирной отраслью.

Человеческий фактор как проблема на ювелирном производстве

В жизни человека происходят различные обстоятельства, которые могут снизить продуктивность, концентрацию внимания и даже самооценку, что сказывается на рабочем процессе, взаимодействии с техническим оборудованием и другими людьми. Именно ошибки людей, в большинстве случаев, становятся причиной неприятных происшествий на производстве. Каким бы ни был человек рассудительным и рациональным, в отличие от машины, он всё равно реагирует на события через эмоции - это неизбежный человеческий фактор.

Чаще всего термин «человеческий фактор» на производстве используется, как отрицательное явление, подразумевающее халатность и безответственность работников. Не вышел на работу? Испортил оборудование? Не успел сдать заказ к нужному сроку? Человеческий фактор! Удобное оправдание, позволяющее снять с себя ответственность и подорвать работу производства.

Общаясь с представителями ювелирной промышленности, наши специалисты выделили две основные проблемы «человеческого фактора» на ювелирном производстве:

  1. Не хватает профессиональных гравировщиков. Представим ситуацию, когда в планах у производства масштабирование бизнеса, параллельно объемное количество заказов, но штат пока небольшой, а один из лучших гравировщиков неожиданно увольняется, заболевает или уходит в отпуск. Найти и обучить «новичка» за короткое время всем тонкостям ювелирной работы невозможно, сроки сдачи начинают гореть, а вместе с ними и нервы начальства.


    Трудно добиться «повторяемости» изделий. Гравировщики затрачивают огромные усилия, чтобы вручную добиться точной зеркальной симметричности на изделиях

  2. Трудно добиться «повторяемости» изделий. Гравировщики затрачивают огромные усилия, чтобы вручную добиться точной зеркальной симметричности на изделиях, а при большой загруженности у мастеров появляется усталость, ухудшается концентрация внимания, из-за чего расходуется больше материалов, а симметричность становится примерной, и в итоге результат работы не соответствует техническому заданию.

    Трудно добиться «повторяемости» изделий. Гравировщики затрачивают огромные усилия, чтобы вручную добиться точной зеркальной симметричности на изделиях

  3. Современные покупатели чаще обращают внимание на качество продукции, бренд, привлекательность товара и эксклюзивность драгоценных изделий, что создает большую конкуренцию на рынке ювелирной промышленности.



Как улучшить «жизнь» ювелирного производства

Современные покупатели чаще обращают внимание на качество продукции, бренд, привлекательность товара и эксклюзивность драгоценных изделий, что создает большую конкуренцию на рынке ювелирной промышленности.

Полный технологический цикл производства ювелирных изделий подразумевает сложную, творческую и кропотливую работу художника, дизайнера и гравировщика, а также машинную обработку, которая всё равно дополняется ручным трудом. Практически после каждого этапа: фрезерования, закалки, полировки и пр., мастер берет изделие в руки и доделывает его под микроскопом. Именно так можно получить хороший результат, который называют ювелирным изделием.

Как улучшить «жизнь» ювелирного производства

Как улучшить «жизнь» ювелирного производства

Сегодня сложные приборы окружают нас повсюду, а высокие технологии приходят в каждый дом. Но, почему на ювелирном производстве невозможно поставить станок с единственной кнопкой «сделать хорошо»?

К ювелирному изделию предъявляют очень высокие требования, а фрезерные станки, штампы, электроэрозионное оборудование не смогут полностью создать продукт из заготовки, про который мы скажем «ювелирное качество», потому что этих процессов мало, и требуется труд человека, который избавит от огрехов механической обработки и обеспечит точное совмещение разных технологических операций. Так мы приходим к тому, что без ручного труда невозможно, но он, в свою очередь, ограничивает бизнес, ведь человеческие возможности во многом уступают технологическому процессу.

Ювелирная отрасль консервативна, медленно внедряет инновации, но если у производства в планах масштабировать свой бизнес, то без использования новых технологий не обойтись.

На какие технологии стоит обратить внимание

Все современные производства и предприятия знают о новинках механической обработки: режущие инструменты, литье и электроэрозия. Существует множество высших профессиональных учебных заведений, где можно найти грамотного специалиста в свой бизнес, но мы предлагаем обратить внимание на мало освещенную область – лазерные технологии. Именно лазерные решения потенциально содержат в себе то, что так нужно ювелирной сфере: высокая точность, огромная скорость, полная автоматизация и отсутствие человеческого фактора.

Многие знают, что лазеры могут резать, кто-то догадывается, что лазеры отлично гравируют, но мало кто знает, на что способны лазеры в 3D обработке:

 лазеры отлично гравируют, но мало кто знает, на что способны лазеры в 3D обработке

 лазеры отлично гравируют, но мало кто знает, на что способны лазеры в 3D обработке

 лазеры отлично гравируют, но мало кто знает, на что способны лазеры в 3D обработке

 лазеры отлично гравируют, но мало кто знает, на что способны лазеры в 3D обработке

Для решения объемных задач важно сделать акцент на качестве оборудования, а не на количестве рабочей силы.

Оборудование с программным управлением помогает ускорить и улучшить работу производства, исключить  ручной, механический, долгий и кропотливый труд художника, переместив всё в компьютерное моделирование.

3D модель в формате STL:

3D модель в формате STL для лазерной эрозионной гравировки

Готовое изделие в металле:

Готовое изделие в металле, выполненное по технологии лазерной эрозионной обработки

Но не все способны сделать точную и высококачественную лазерную 3D гравировку

При выборе оборудования стоит учесть, что на рынке лазерных технологий существует много предложений, но не все способны сделать точную и высококачественную лазерную 3D гравировку. Вернее так: многие заявляют, что умеют делать 3D гравировку, но их результат невозможно продать, потому что фраза «ювелирное качество» явно не про это:

Не качественная 3Д лазерная гравировка

Не качественная 3Д лазерная гравировка

Лазерно-эрозионная технология «LaserBarking»

В лазерном мире был разработан последовательный алгоритм работы с многослойным снятием слоев металла таким образом, что обработанный лазером рельеф не имеет следов, как от слабого маркера или ручного труда, а также не деформирует материал. Данная лазерно-эрозионная технология называется «LaserBarking», она была запатентована Лазерным Центром для ускорения производства готовых изделий из закалённой стали и драгоценного металла.

Простыми словами: Лазер в установке ТурбоФорма умеет удалять материал слой за слоем, таким образом, поверхность остается полированной и при этом возможно воспроизводить мельчайшие детали.

 «LaserBarking» запатентованная Лазерным Центром технология для ускорения производства готовых изделий из закалённой стали и драгоценного металла

Технология «LaserBarking» позволяет создавать гладкие и ровные поверхности, а следы лазерного излучения не проследить даже под микроскопом.

Примеры применения лазерного станка ТурбоФорма и технологии «LaserBarking»:

Изготовление шагрени:

Обычно данную работу ювелир делает вручную травлением или специальным штампом, который тоже должен изготовить мастер. Новые лазерные решения помогают делать процесс автоматическим, без участия ювелира, со 100% повторяемостью.

пример двусторонней 3D модели для лазерной объемной обработки гравировки

Технология создания текстур:

Обратите внимание на детализацию. Данные работы фрезеровкой сделать невозможно, а ручным трудом — за очень долгое время. Высота каждого «кирпичика» 30 мкм 

Технология создания текстур методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма

Технология создания текстур методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма

Технология создания гильоша:

Гильош — орнамент в виде густой сети волнистых фигурных линий, переплетающихся между собой. Данное текстурирование поверхности создает мелкий рельеф для оптической иллюзии.

До появления технологии лазерно-эрозионной обработки, изготовление таких элементов происходило методом чеканки штампами, которые изготавливаются специальными инструментами и станками. Рисунок таких штампов был уникален и зависел от конструкции станка. К тому же штампы нуждались в обязательной термической обработке. Данным методом некоторые компании пользуется и до сих пор, но большой минус такой обработке в том, что она химическая, соответственно, требует необходимые условия производства.

Сегодня современные лазерные решения позволяют исключить потребность в изготовлении отдельных штемпелей с гильошом и многократно расширить вариативность узоров за счет их компьютерного моделирования.



Технология создания текстур методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма



Технология создания текстур методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма

 

Создание штампов

Штамп – это инструмент для получения идентичных изделий (деталей, заготовок, поковок) методом пластической деформации.

В этом процессе важна точность, чтобы изготовить большое количество абсолютно одинаковых изделий. Тут и появляется сложность.

Обычно процесс происходит так: ЧПУ фрезер делает рельеф, штамп отдают в закалку, где он термоупрочняется, и в дальнейшем рассчитывается на большой тираж. Но во время закалки у штампа меняется структура: уходит размер, а геометрия начинает «плавать». Соответственно, рисунок нужно просчитать таким образом, чтобы после усадки штамп был нужного размера, иначе рисунок не будет совпадать.

В этом плане ЧПУ уступают лазерным технологиям, которые позволяют делать рельефы на любом металле, даже на каленом штампе:

Технология создания текстур методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма



Технология создания штампов методом лазерной эрозионной обработки 3D лазерная гравировка на установке ТурбоФорма

Создание форм для литья:

Готовые формы не требуют какой-либо дополнительной обработки, а качество поверхности PROOF обеспечивает легкое извлечение отлитых изделий из форм

форма для литья, выполненная методом лазерной объемной обработки гравировки

форма для литья, выполненная методом лазерной объемной обработки гравировки

Любой бизнес стремится расширять свои возможности, чтобы закрывать потребности клиентов. Благодаря технологии «LaserBarking» и лазерного станка ТурбоФорма у ювелирной отрасли появилась возможность изготавливать изделия с мельчайшими декоративными элементами и финишной глянцевой поверхностью без дополнительной механической обработки, тем самым экономить время производства и исключить человеческий фактор.




Рекомендуем наши статьи и публикации в научных журналах:

Производим лазерное оборудование в Санкт-Петербурге с 2004 года
Получить референс-лист

Скачивание начнется после заполнения формы