С первого сентября 2025 продажа драгоценных изделий без физической маркировки будет запрещена. Такие изменения направлены на защиту прав потребителей.
Потребители смогут проверить подлинность ювелирных изделий во время покупки.
- Это можно будет сделать при помощи специального мобильного приложения. Достаточно навести сканер смартфона на Data Matrix -код, который нанесен на бирке.
- На самом украшении разместят такой же «квадратик» - микрокод DataMatrix размером всего 0,8×0,8 мм. Данный микрокод наносится на ювелирные изделия ЛАЗЕРОМ и он становиться частью самого изделия - DPM (Direct Part Marking) метод.
Нанесенные на бирке и на изделии коды содержат в себе уникальный 16-значный идентификационный номер и по нему можно проверить подлинность, производителя, продавца и состав товара на сайте федеральной пробирной палаты.
Сканер Scandart - это специальное устройство для считывания уникальных идентификационных номеров, нанесенных DPM методом.
Scandart - это первая в России система, способная сканировать штрих-коды, выполненные методом DPM - прямого маркирования на металлах и сплавах с высокой отражательной способностью: